Sunday, August 22, 2010

Волхвы с востока

СЦЕНА: ВОЛХВЫ С ВОСТОКА

Действующие Лица: Атира, Мирхема, Габрион - мудрецы; Арам - еврейский мальчик, раб.

Место Действия: Дом мудреца Атиры

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ: ПОЯВЛЕНИЕ ЗВЕЗДЫ

Атира



Арам

Атира


Арам


Атира


Арам

Атира







Арам

Атира





Мирхема


Габрион


Атира


Мирхема

Габрион


Мирхема


Атира


Габрион



Атира


Мирхема

Атира

Арам

(зевает) Ох, что-то мне сегодня не спится. Выйти что ли на балкон, понаблюдать за звездами. Какая сегодня ночь. Небо чистое и звезды хорошо видны. Ну-ка посмотрим, посмотрим… М-да… ничего нового. (зевает) Арам! Арам! Хватит спать, ленивый мальчишка! Принеси своему господину воды со сладостями.

(зевает) Да, господин, сейчас принесу.

Что же делать, когда такая бессонница? Свитки просмотреть что ли?

Господин, вот ваша вода и сладости. Приятного аппетита... Господин Атира, вы обещали, что разрешите мне посмотреть в вашу удивительную трубу на звезды.

Это называется телескоп. Да, конечно, ты можешь посмотреть, только осторожно, ничего не верти и не трогай.

Ой, как интересно! А эта звезда вооон там как называется?

Это не звезда, это планета Юпитер. Она очень хорошо видна в такие ночи. А вон там красная планета Марс. А вот это … постой, Арам, что это??? Какая яркая звезда! Я готов поклясться, что минуту назад ее там не было. Отойди от телескопа, дай посмотреть мне… О-ооо! Я сделал открытие новой звезды! Мое имя теперь будут помнить многие поколения! Нужно срочно сообщить об этом великому мудрецу Мирхеме и великому мудрецу Габриону. Арам! Ты слышал? Я сделал великое открытие! Беги быстрее к великим мудрецам Мирхеме и Габриону, разбуди их и скажи им, чтобы они быстрее приходили посмотреть на великое открытие Мудреца Атиры! Быстрее, Арам, Быстрее!

Слушаюсь, господин Атира!

Однако, как хорошо видна эта звезда! Она такая яркая, что ее можно заметить даже невооруженным взглядом. Никакой телескоп не нужен, чтобы ее рассмотреть. Как хорошо, что мне именно этой ночью не спалось, иначе я проспал бы свое великое открытие и эту замечательную звезду открыл бы другой мудрец. Как бы мне ее назвать? Надо придумать для нее такое имя, чтобы обо мне помнили многие века после того, как я уйду из этого мира. А что если назову я ее своим именем: Звезда Атира. Может быть, немного нескромно, но звучит очень красиво.

Великий мудрец Атира! Зачем ты разбудил нас в такой поздний час?

Наверняка у тебя есть что-то особенное для нас. А ну-ка показывай свое удивительное открытие! Где оно у тебя? Написано на пергаменте или налито в колбу?

Если бы вы подняли свои глаза в небо, то вы и без меня бы увидели его, о, великие мудрецы!

ОООО!!!! Вот это да!!!! Как же мы могли пропустить появление такой великой звезды!?

Она настоящая красавица. Поздравляем тебя, Атира!

Да, но я не думаю, что эта звезда появилась на небе именно в эту ночь случайно. Я давно наблюдаю за звездами, и убедился в том, что звезды могут рассказать о многом, особенно тем людям, которые умеют читать звезды.

Читать звезды??? Это очень интересно! О чем же может рассказать нам эта звезда? По-моему, это обычная звезда и в том, что она зажглась именно этой ночью, нет ничего необычного.

О, ты неправ, великий мудрец Атира! Многие мудрецы, жившие до нас, умели читать звезды, и я тоже убежден, что у этой звезды есть послание для нас, нужно только понять его.

Как же это сделать? Я никогда не читал звезд, но может быть, кто-нибудь из вас сможет сделать это?

И мы не умеем. Что же делать? … о, я придумал! Атира, у тебя же самая лучшая библиотека на всем востоке. Мы можем поискать ответы в твоих свитках и книгах.

Ну конечно! Давайте же приступим! Арам! Принеси нам книги по астрономии, все, что сможешь найти в моей библиотеке.

Несу, господин!

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ: ЗНАЧЕНИЕ ЗВЕЗДЫ

Атира


Мирхема


Габрион

Арам

Атира


Арам

Мирхема


Габрион

Арам


Атира


Арам



Мирхема

Габрион

Арам


Атира

Арам


Мирхема



Габрион


Атира


Мирхема


Габрион

Атира

Мирхема


Атира


Арам

Ничего не понимаю. Ни в одной книге мы не смогли найти даже намека, ни одного упоминания об этой таинственной звезде.

Да, ты прав, дорогой друг! Мы просмотрели сотни книг по астрономии – мудрость египтян, греков, персов и мидийцев. Нигде не упоминается об этой звезде.

Это очень странно. Я уверен, что в ее появлении есть тайный смысл. Просто мы ищем не там, где нужно.

Простите меня, о, великие мудрецы, за то, что я вмешиваюсь…

Не мешай нам, мальчик. Уже поздно, иди, ложись спать!

Мне кажется, что я могу вам помочь. Я знаю, о чем говорит эта звезда.

Откуда тебе знать об этом, если даже все мудрые книги мира ничего не знают?

Не смеши нас и не отнимай наше драгоценное время. Мы очень заняты.

Уважаемые мудрецы! Вы прочли много книг, но не заглянули в ту, которая говорит о звезде, зажегшейся этой ночью. Это Священное Писание евреев, книга пророка Исайи.

Послушайте, а ведь в том, что говорит Арам, есть смысл. Он еврей, я привез его из Израиля. Когда я был там, я что-то слышал о Священном Писании евреев.

Отец рассказывал мне об этом. Посмотрите, что здесь написано: «Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет».

По-моему, это подходит. Свет великий – это и есть наша звезда.

Но какова же причина? Почему зажглась эта звезда?

Об этом тоже пишет пророк Исайя: «Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира».

Что это еще за Младенец? Что этот пророк Исайя хотел сказать?

Отец рассказывал мне, что Исайя говорит о великом Царе, рождение Которого ждут все евреи вот уже много веков. Это будет великий Царь, Который освободит свой народ из рабства – Царь всех царей.

Вот бы увидеть этого Царя! Ведь такого раньше еще никогда не случалось. Мы могли бы прийти и поклониться этому великому Царю. Может, он будет даже более великим, чем Александр Македонский, фараон Рамсес, Чингиз хан и сам Римский кесарь!

А-а-а-а-а!!!! Посмотрите, о, великие мудрецы! Звезда сдвинулась с места! Она движется! Почему она движется? Звезды обычно не двигаются по небу!!!

Этому может быть только одно объяснение: она показывает путь к великому Царю!

Мы должны отправиться в путь за этой звездой! Нельзя упускать возможность увидеть Царя царей!

Но мы не можем предстать перед Царем царей без драгоценных подарков! Я возьму с собой для Него сундучок с золотом!

А я – ладан.

А у меня есть драгоценная смирна!

Так что же мы стоим? Скорее в путь! Арам! Снаряжай караван, мы отправляемся вслед за звездой поклониться Царю всех царей! Кстати, ты едешь с нами!

Как здорово! Неужели и я смогу увидеть чудесного Младенца, Спасителя мира, Мессию, Христа!!!


ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ: Немая сцена. Мудрецы преподносят дары Иисусу

Friday, August 13, 2010

Иоанна 13:34

Внимание!

Перед вами Весёлое Сердечко, которое поможет нам выучить новый Библейский стих. Его ручки и ножки могут двигаться, потому что они прикреплены к картону на шурупы. Сердечки сложены книжкой, которая открывается наверх.

Вступлением к изучению библейского стиха может быть рассказ Веселого Сердечка, как когда-то оно было Унылым Сердечком и стих из Библии изменил его.

Хотите знать какой?








Благословений!


Tuesday, August 10, 2010

Кукольная сценка "Плоды"

Ведущий







Красивый Цветок


Ведущий


Земляничн. Цветок



Ведущий

Пчелка




Красивый Цветок


Пчелка


Земляничн. Цветок

Пчелка


Земляничн. Цветок

Пчелка

Земляничн. Цветок

Красивый Цветок


Ведущий


Красивый Цветок


Ведущий

Земляничн. Плод


Ведущий

В одном прекрасном лесу, прямо в его центре, находилась великолепная, полная чудесных цветов поляна. Какие цветы тут только не росли! Голубые колокольчики, душистые ландыши, очаровательные незабудки, веселые васильки, желтые и пушистые одуванчики и ещё много других очень красивых цветов. Все они жили очень дружно и любили друг друга. Каждого, кто приходил на эту чудесную поляну, цветы встречали с радостью. Посередине этой чудесной полянки рос один особенный цветок. Он был очень красив, и все остальные цветы восхищались его красотой. Красивый цветок знал об этом и очень гордился этим.

О, я такой красивый! У меня самые красивые лепестки на этой поляне. Подобного мне нет во всем лесу. Я самый красивый и все должны восхищаться мной! Ах, как я красив!

А недалеко от красивого цветка рос обыкновенный Земляничный Цветок. Он не был так красив, как Красивый Цветок, но был очень добрым и радостным.

Я так рад, что могу расти на этой чудесной поляне! Здесь у меня так много друзей! Все они такие красивые! Я не такой красивый, как другие цветы, но мне не важно как я выгляжу, я верю, что Бог создал меня полезным и я обязательно принесу пользу другим.

Однажды на эту поляну прилетела Пчелка. Она искала цветочки, чтобы собрать с них нектар для вкусного меда.

Бз-з-з-з! О, какая прекрасная полянка! Какие чудесные цветы! Они полны вкусного нектара! Здесь я смогу собрать его. И тогда люди получат вкусный пахучий мед. Бз-з-з-з. Тот цветок в центре поляны особенно красив. Полечу-ка я к нему. Может быть, он позволит мне собрать его нектар. Бз-з-з… Прекрасный цветок, бз-з-з, разреши мне собрать твой нектар, чтобы я смогла сделать для людей вкусный пахучий мед.

Что? Собрать мой нектар? О нет! Ты, наверное, шутишь? Я никогда не позволю тебе взять что-то мое. К тому же ты можешь испачкать мои чудесные лепестки своими лапками. Нет, ни в коем случае, улетай скорей отсюда!

О, как жаль! Кто же согласится отдать мне свой нектар? Кто мне поможет?

Пчелка, лети сюда. Собирай мой нектар! Я с радостью отдам тебе свой нектар, чтобы люди могли есть вкусный мед, который ты сделаешь.

Это правда, ты дашь мне свой нектар?

Конечно, с радостью!

О, спасибо! Сюда положу чуть-чуть… сюда немного… и вот сюда… Мои коробочки полны. Спасибо тебе большое, Земляничный Цветочек! Из этого нектара получится очень вкусный мед.

Пожалуйста, я был очень рад тебе помочь!

Какой глупый этот Земляничный Цветок! Отдал все, что у него было даром какой-то Пчелке. Он совсем не думает о себе. Надо же и о себе подумать! Хорошо, что я не отдал своего нектара и остался таким же красивым, каким был.

Прошло время. Настала осень – пора созревания плодов. Наша полянка очень изменилась. Давайте посмотрим, что произошло с нашим Красивым Цветком.

Ох, ох… я засыхаю… Никто уже не восхищается мной, никто не обращает на меня внимания. Моя прекрасная жизнь пролетела, не оставив никакого плода.

Да, у Красивого Цветка был очень грустный конец. А что же случилось с Земляничным Цветком?

А я перестал быть Земляничным Цветком. Я превратился в Земляничный Плод. И я так рад, так счастлив видеть, что мой стебелек держит прекрасный плод! Слава моему Творцу!

Вот такая история произошла на этой полянке. Для того чтобы на растении появился плод, оно должно получить пыльцу другого растения. В этом им помогают насекомые. Земляничный Цветок разрешил Пчелке взять его нектар, и, пока она его собирала, пыльца того растения, на котором Пчелка побывала до этого, осыпалась с ее лапок и осталась на нашем Цветке. И через некоторое время Земляничный Цветок превратился в прекрасный плод. Нам, людям, Бог дает все необходимое: жилье, еду, красивые игрушки, умение хорошо рисовать или играть на музыкальных инструментах. Но Он хочет, чтобы мы не жадничали, а делились этим с другими. И тогда Бог благословит нас самым чудесным и неожиданным образом.

Sunday, August 8, 2010

Иоанна 3:16

Как представить на уроке и преподать один из главных стихов Библии?
Я предлагаю такой способ: обозначить слова стиха с помощью символов. Это просто и наглядно. детям будет гораздо легче выучить стих смотря на эти знаки.


А здесь стих представлен со словами...

Если вы не умеете рисовать, то всегда можно что-то подобрать из черно-белого и раскрасить. Например вот так:


Или таким образом:



А это мини-стихи, которые каждый ребенок уносит с собой. Их можно приклеить в тетрадь или повесить на стену, чтобы еще лучше выучить стих.


Благословений!