Friday, October 29, 2010

УРОК: Исав и Иаков






УРОК: ИСАВ и ИАКОВ - проданное первородство


ТЕМА: Что дороже? Временное или вечное?

БИБЛИЯ: Бытие 25:19-34

БИБЛЕЙСКАЯ ИСТИНА: Мы должны ценить то, что даёт нам Бог, а не то, что даёт мир.

БИБЛЕЙСКИЙ СТИХ: «Не любите мира, ни того, что в мире, кто любит мир, в том нет любви Отчей» 1Иоанна 2:15


СЦЕНАРИЙ УРОКА:


Вступление: Учитель выбирает одного ученика и делает ему предложение:
Дорогой друг, У меня к тебе есть предложение: я дам тебе много денег в обмен на одну простую вещь – тебе нужно будет отказаться от Иисуса! Ты сможешь иметь все – дом, машину, прислугу, путешествовать в разные страны, одевать модную и дорогую одежду в обмен на отказ от Иисуса. Согласен?
Сегодня мы узнаем о человеке, который пренебрег очень важной вещью ради временного удовольствия.

Автор: Сыну Авраама, Исааку, было 40 лет, когда он женился на Ревекке, девушке, которую слуга Авраама привел для него из далекой земли.
Вероятно, они с нетерпением ждали того дня, когда они смогут своим детям рассказать о том, как Бог избрал для Исаака Ревекку, и как они поженились. Но проходили годы, а детей у Исаака и Ревекки все еще не было. Прошло 20 лет, и ничего не изменилось в их жизни. Они, наверное, очень горевали оттого, что не имели детей. Но Авраам, отец Исаака, не сомневался, что у его сына Исаака будет хотя бы один сын. Кто из вас, ребята, знает, почему Авраам был так уверен в этом? Потому что Бог обещал Аврааму потомство от его сына Исаака настолько большое, сколько звезд на небе и сколько песка на земле. Исаак решил молиться Богу о его жене Ревекке.
Исаак: Бог отца моего Авраама! Ты обещал произвести от меня великий народ! Исполни Своё обещание, благослови Ревекку и дай ей сына.
Автор: Господь услышал молитву Исаака. Через некоторое время Ревекка забеременела. У нее должны были родиться близнецы. Когда они еще не родились, они стали драться друг с другом еще в утробе матери. Ревекка была очень удивлена и молилась Богу об этом. И Господь Бог обратился к ней и сказал:
Бог: Двое сыновей будет у тебя, Ревекка, и два разных народа произойдут от них, один народ сделается сильнее другого, и старший будет служить младшему.
Автор: Когда настало время, Ревекка родила близнецов. Но эти близнецы не были похожи друг на друга. Первый, старший мальчик, родился красным и очень волосатым Родители назвали его Исавом. Второй мальчик был с гладкой кожей. Когда он родился, он держался за пятку своего брата. Его назвали Иаковом.
Родители очень радовались своим сыновьям. Радовался также и их дедушка Авраам, ведь Бог всегда исполняет обещания.
Прошло время, и сыновья выросли. Исав, старший сын, любил проводить время вне дома. Он был сильным человеком и чаще всего находился в лесах и полях со своим луком и стрелами. Он любил охотиться на животных и почти всегда возвращался домой с добычей.
Иакову, наоборот, не очень нравилось охотиться. Он был человеком кротким, и любил находиться дома, около шатров.
Исаак очень любил Исава, потому что тот много охотился и приносил вкусное мясо для своего отца. Ревекка любила  Иакова, потому что Иаков проводил с ней много времени, а может быть, еще потому, что Бог обещал ей, что Иаков будет больше, чем  Исав, хотя он и младший сын.
Однажды Исав делал то, что он больше всего любил – он охотился в полях. Но этот день был для него неудачным, он не смог ничего подстрелить в этот день. И вот он возвращается с охоты усталый и очень голодный. Но что это за запах? А! Иаков готовит! Пахло чем-то очень вкусным.
Ребята, у вас когда-нибудь было так: вы очень голодный и проходите мимо булочной, а там так вкусно пахнет и слюнки текут и больше ничего не надо, а только кусочек того, что там продается.
Точно так же случилось с Исавом. Когда он почувствовал запах еды, он забыл про все, он видел только котелок с едой, которую готовил Иаков.
Исав: Иаков! Дай мне поесть! Дай мне поесть! Я так голоден! Я почти умираю! Я так устал!
Автор: Но Иаков сказал:
Иаков: Продай мне теперь же свое первородство и я дам тебе еды!
Автор: Иаков решил поторговаться со своим братом, ведь его брат имел то, что Иаков очень хотел: он был первым сыном и имел первородство.
Что же такое «первородство»? Быть первым сыном в семье означало иметь что-то особое. Когда отец умирал, первый сын получал в два раза больше наследства, чем остальные сыновья. Кроме того, что было очень важно, первый сын получал особое благословение от Бога.
Но ценил ли Исав свое первородство? Перед ним стоял выбор: еда, которую он хотел прямо сейчас, или богатство в будущем и благословения от Бога.
Исав: Послушай, Иаков! Я умираю от голода. Если я умру, то какая польза мне будет от этого первородства? Конечно, ты можешь забирать это первородство, только дай мне быстрее поесть!
Иаков: Обещай мне! Поклянись мне, что ты отдаешь мне первородство.
Исав: Клянусь! Я продаю свое первородство тебе, Иаков!
Иаков: Получай свою похлебку из чечевицы и хлеб.
Автор: Так Исав поел, попил, встал и пошел. И он даже не пожалел, что так дешево продал Божьи благословения. Библия говорит, что Исав пренебрег свое первородство. Он не думал о Божьем, он думал лишь о еде, о том, что он хочет прямо сейчас.
Бог и нам сейчас дает что-то очень важное, что мы прямо сейчас иметь не можем, но что Он даст нам потом. Это вечная жизнь, награды на небе, наследство. Важно ли это для нас? Или нам важнее то, что мы можем получить прямо сейчас? Просим ли мы у Бога временного, а не вечного?


ПРИМЕНЕНИЕ:


БИБЛЕЙСКИЙ СТИХ:


ПОВТОРЕНИЕ: