Monday, August 27, 2012

ТЕМА: МОЛИТВА "ОТЧЕ НАШ"



 2 часть    
Цель: Научить детей ежедневно молиться и благодарить за пищу, которую дает нам Бог
Библейский источник:    Евангелие от Матфея 6: 9,10; от Луки 11: 1, 2

Библейская история:        Молитва «Отче наш» 2 часть
Золотой стих:                «Хлеб наш насущный дай нам на сей день.» от Матфея 6 :9-10  
Практическая цель:    Побудить детей, обращаясь к Богу, помнить пример молитвы «Отче наш»

                               

 ХОД УРОКА:

Ребята, на прошлом занятии мы изучили первую часть молитвы "Отче наш".




 Вторая часть молитвы начинается такими словами: «…Хлеб наш насущный дай нам на сей день…».  
Что же означают эти слова? Эти слова выражают просьбу. Значит, в своей  молитве мы можем не только прославлять Бога, обращаясь к Нему, но и просить Его о чем-то.
Все вы знаете, что такое хлеб. Это для людей очень необходимый продукт питания.  Без хлеба у нас обычно  не обходится ни завтрак, ни обед, ни ужин. И мы должны молиться Богу, просить Его, чтобы Он не оставил нас без хлеба, позаботился о нас и послал его в наш дом.
В нашей молитве мы можем просить Бога не только о хлебе, но и о другой пище, в которой мы нуждаемся каждый день. 
 А должны ли мы просить у Бога хлеб на каждый день, если мы знаем, что у родителей достаточно денег в кошельке, да и в магазине всегда есть хлеб? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала вспомним, как хлеб попадает в магазин. Друзья, вы знаете? Ответы детей.
Учитель (по возможности) показывает детям зерно пшеничное, муку, булку хлеба.
 В магазин хлеб привозят из пекарни,
 а в пекарне его пекут из муки. 
Муку  делают из зерна на мельнице.  

Чтобы вырастить зерно, нужно, много силы и труда. Нужно вспахать землю, посеять зерно, ухаживать за всходами. 

Человек должен сделать все зависящее от него, но самое главное делает Бог. Он дает жизнь растениям. Это Он посылает дождь ранний и поздний, дает солнце и тепло. В Библии об этом написано так: «Ты посещаешь землю и утоляешь жажду её, обильно обогащаешь её. Поток Божий полон воды. Ты приготовляешь хлеб…» Псалом 64:10.

Теперь можно сделать вывод: если  Бог не даст жизнь зернышкам, не даст дождь в своё время и не даст солнца, то в наших магазинах не будет хлеба, даже если в кошельках будут деньги. Тогда может наступить голод, а  это очень  страшно.
Поэтому, друзья, мы всегда должны просить Бога в молитве о хлебе насущном и благодарить Его за все то, что Он дает нам.
Но в наше время есть очень бедные люди, которые не едят досыта хлеб. 
Может случиться, что и в вашей семье не станет хлеба, как это было в одной семье. Об этом я хотела бы вам рассказать.


Время было тяжелое, послевоенное. Кругом голод, разруха, болезни. В одной семье в один из вечеров мама сообщила детям, что кушать у них больше нечего. На вечерней молитве все просили Бога, чтобы Он послал им хлеб насущный, а младшая девочка попросила, чтобы Бог дал им большую буханку хлеба.
В этот вечер все легли спать голодными. Наступило утро, но ответа на молитву не было. Но младшая девочка попросила маму наточить нож, чтобы лучше было резать хлеб, который, как она верила, должен обязательно послать Небесный Отец. Прошло время обеда, но все по-прежнему оставались голодными. А вечером, когда на улице завывала буря, и всякая надежда на чудо уже, казалось, была потеряна, вдруг раздался стук в дверь.
В дом вошел мужчина, весь в снегу, с сумкой за плечами. Это был давний знакомый этой семьи.
-Добрый вечер! - поздоровался он.
-Отгадайте, что я вам принес?
-Целую буханку хлеба! – выпалила маленькая девочка.
-Откуда ты это знаешь? – удивился гость.
-Я просила этого у Бога… - немного смутившись, ответила девочка.
Мужчина, сняв верхнюю одежду, стал выкладывать из сумки гостинцы. Первое, что он выложил, была большая буханка хлеба, за ней на столе появился кусок сала, несколько банок консервов и небольшой кулек с сахаром.
В этот вечер вся семья склонилась на колени и  в сердечных молитвах благодарила Бога за Его помощь и заботу. Бог не только ответил на просьбу о насущном хлебе, но послал даже больше того, о чем они просили.


Но такое может происходить и сейчас. В Африке многие люди страдают от небывалой засухи и сильного голода.

Многие дети умирают от недоедания. (Эти фото по желанию можно не показывать, так как они могут сильно воздействовать на детскую психику)
Хабибо – годовалая сомалийская девочка весит всего шесть килограммов, и слепнет от недоедания. Сейчас ее жизнь в руках “Врачей без границ”, разбивших лагерь в кенийском местечке Дабааб в 80 километрах от сомалийской границы.
Большинству сомалийских детей не удалось добраться до сюда, многие погибли в пути.
Из-за нехватки витамина А Хабибо уже почти не видит. Ее мама Марво Маалин не отходит ни на шаг от своей дочки, которая без конца плачет от желудочных спазмов.
“Моя дочь тяжело больна, – рассказывает Марво Маалин.- Ее отец остался в Сомали. Я молюсь, чтобы она здесь поправилась. Единственное, что мне остается – надеяться на Божью милость”.
Голод угрожает 12 миллионам жителей стран Африканского Рога и распространяется на Судан и Уганду. На юге Сомали ООН уже объявило чрезвычайную ситуацию в связи с голодом.

ПРИЗЫВ: Не забывайте, ребята, каждый день молиться о хлебе насущном для вас и вашей семьи. И когда вы будете это делать, вспомните о тех детях, которые не могут сытно поесть и даже умирают от голода.




No comments:

Post a Comment