Thursday, July 5, 2012


ТЕМА ЛАГЕРЯ:  Здравствуй, Бог!

День 1
Тема дня: Поговори с Богом.
УРОК:  Анна просит сына
Библейская истина: Если мы в чем-то нуждаемся, мы можем попросить это у Бога.
Библейский стих: Филиппийцам 4:6 «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом.»



Вступление:
Сценка «Бог послал хлеб»
Участники: Мама, папа, несколько детей из зала, дядя или тетя
Мама готовит обед. Папа делится с детьми, что у них на обед нет хлеба. Они вместе молятся, чтобы Бог послал им хлеб к обеду. Садятся за стол, звонок в дверь, пришел дядя.
Дядя: Дети, угадайте, что я вам принес!
Дети: (хором) Хлеб!!!
Дядя: как вы узнали?
Дети: Мы попросили у Бога хлеб к обеду!




УРОК:
Автор: В то время Израилем правил новый судья по имени Илий. Кроме того, он был священником в храме, куда люди приходили поклоняться Богу.
Каждый год Елкана со своей семьей направлялись в Силом, чтобы поклоняться и приносить жертву Богу. Как и многие в те дни, Елкана имел двух жен. У одной из них, по имени Феннана, были дети, а у другой, по имени Анна, детей не было. Анна часто плакала оттого, что не могла иметь детей.
Феннана часто насмехалась над Анной:
Феннана: Опять ты плачешь, Анна! Сколько можно плакать! Тебе, наверное, заняться нечем. Были бы у тебя дети, нашла бы, чем заняться. Вот у меня сколько детей! Даже отдохнуть времени нет. И почему Елкана тебя больше любит? Ты же бесплодна. Некогда мне с тобой разговаривать! Я пойду, у меня много дел.
Автор: Так как Анна очень хотела иметь ребенка, то пришла в храм и стала молиться. Плача, она обещала Богу:
Анна: Господь Саваоф! Если ты услышишь меня и дашь мне сына, то я отдам его на служение Тебе на всю жизнь его!
Автор: Пока Анна стояла и долго молилась Богу, священник Илий наблюдал за ней. Он видел, как двигались ее губы, но не слышал слов и поэтому подумал, что она пьяна.
Илий: Кто эта женщина и что она здесь делает? Губы ее двигаются, а слов не слышно. Кажется, она пьяна. И что она позволяет себе в доме Божьем!
Эй женщина! До каких пор ты будешь пьяной? Протрезвись же, наконец!
Анна: Нет, господин мой, - ответила Анна.- Вина я не пила. Я всего лишь несчастная женщина, изливаю перед Богом душу мою.
Илий: Иди с миром! – сказал Илий.- Бог Израилев исполнит то, чего ты просила у Него.
Автор: Анна поблагодарила священника Илия и радостная, пошла к своей семье.
Через некоторое время Анна действительно родила сына и назвала его  Самуил, что значит «выпрошенный у Бога».
Когда Самуил немного подрос, Анна привела его в храм к Илию и сказала:
Анна: О, господин мой, я та самая женщина, которая здесь при тебе стояла и молилась Господу. Бог услышал мою молитву и дал мне этого мальчика. И сейчас я отдаю Его Господу на всю его жизнь.
Автор: Анна молилась в храме и благодарила Бога за все, что Он сделал для нее. А затем возвратилась она со своим мужем домой, а маленький Самуил остался служить Богу у священника Илии.
Каждый год Анна со своим мужем Елканой навещала Самуила и приносила ему одежду, которую шила сама. И благословил Илий Елкану и жену его и сказал:
Илий: Пусть Господь благословит тебя и даст тебе детей от жены твоей Анны вместо Самуила, которого ты отдал Господу!
Автор: И благословил Господь семью Елканы. После Самуила у Анны родились еще три сына и две дочери.
А Самуил служил Господу в храме, помогая престарелому священнику Илию.

 Когда Самуил вырос, он стал судьей и священником Израильского народа. Через него Бог сотворил много чудес.



ПРИМЕНЕНИЕ:
Библейская истина: Если мы в чем-то нуждаемся, мы можем попросить это у Бога.
У Анны было одно заветное желание. Она хотела иметь сына. Никто, кроме Бога не мог помочь ей исполнить это желание. Поэтому Анна приняла единственно верное решение – она решила попросить сына у Бога.
У каждого из нас есть множество желаний. Некоторые из них простые (например, я хочу новую куклу), некоторые более сложные (например, я хочу стать врачом). С любым из этих желаний мы можем обратиться к Богу. Бог слышит нас в любое время дня и ночи и хочет, чтобы мы рассказали Ему о наших мечтах и желаниях. Иисус очень любит каждого из вас. Поэтому Он заботится о вас, дает вам еду, одежду, дом каждый день. Ему очень важно услышать о ваших желаниях. Он хочет дать вам больше и больше. Он хочет, чтобы вы были счастливы.
У  маленькой девочки Лейлы порвались туфельки. Ее родители не могли купить ей новые. Она решила попросить туфельки у Иисуса. Помолившись, девочка была рада, что рассказала о своей нужде Иисусу. На следующий день домой к ним пришла ее тетя и сказала, что у нее есть немного денег, и она хочет купить Лейле новые туфельки. Лейла была очень рада тому, что Иисус ответил на ее молитву. По дороге в магазин они встретили соседку, которая подарила Лейле почти новые туфли ее старшей дочери, которые были ей малы. Лейла была очень благодарна Иисусу за ответ на ее молитву.
А какие нужды есть у вас? Рассказываете ли вы о них Иисусу? Если вы никогда этого не делали, попробуйте сделать это сейчас или сегодня вечером, когда придете домой. Иисус очень хочет услышать о ваших желаниях. Он сделает все, чтобы ваши желания исполнились.




ПОВТОРЕНИЕ:

Задается вопрос, кто ответит правильно, может покормить маленького Самуила.

1.      Как звали судью и священника, служившего в храме? (Илий)
  2.   Почему Анна все время плакала и горевала? (у Анны не было детей)
3.   Почему Феннана часто смеялась над Анной? (у Феннаны были дети, а у Анны нет)
4.   Что решила сделать Анна, чтобы исполнилось ее желание иметь сына? (молиться в храме)
5.   Какое обещание дала Богу Анна? (отдать сына на служение Богу)
6.   О чем подумал Илий, увидев Анну в храме? (что она пьяна)
7.   Как Бог ответил на молитву Анны? (Бог дал ей сына)
88.   Как назвала сына Анна, и что означало его имя? (Самуил, выпрошенный у Бога)
99.   Что сделала Анна, когда Самуил подрос? (привела его в храм и отдала на служение Господу)
110.   Как Бог вознаградил Анну за то, что она отдала сына на служение Богу? (после Самуила у Анны родились еще три сына и две дочери)
111.   Чем занимался Самуил в храме? (служил Господу)





БИБЛЕЙСКИЙ СТИХ:
Филиппийцам 4:6 «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом.»


ВСТУПЛЕНИЕ:
Ребята, я хочу вас сейчас попросить об одной вещи: загадайте, пожалуйста, одно желание. Загадали? Кто может мне сказать свое желание? Но не все могут рассказать о своем желании вслух. Но есть Тот, Кто всегда готов его услышать.
Иногда мы так переживаем о своих желаниях и мечтах – исполнятся ли они, что делать, чтобы они исполнились, что забываем рассказать о них Богу. Давайте посмотрим, что говорит Библия об этом в послании Филиппийцам 4 главе, 6 стихе.
ЧТЕНИЕ: Филиппийцам 4:6 «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом.»
Представление:
Не заботьтесь ни о чем: Каждый день мы беспокоимся и переживаем – как осуществить свои желания, что сделать, чтобы то, что я хочу, исполнилось. И эти беспокойства и заботы так сильно нас занимают, что мы тратим на них все свое время. А что же нужно делать? Господь отвечает на этот вопрос.
Всегда: Что значит всегда? То есть каждую секунду, минуту, час, день, год… В любое время Господь слышит нас, и в любое время мы можем открыть свои нужды Иисусу. Как же это сделать?
В молитве и прошении: Открыть наши желания Богу можно, помолившись и попросив Его исполнить то, что вы хотите. Что такое молитва? Это разговор с Богом. Молясь, вы можете рассказать Богу о всех своих заботах и нуждах. Попросите Иисуса исполнить ваше желание. И Он обязательно услышит вас. Что же мы должны делать в молитве?
С благодарением: Первым делом нужно обязательно поблагодарить Бога за ту заботу или нужду, которая у вас есть. Скажите спасибо за то, что Он слушает вас и готов заботиться о вас в любой ситуации.
Открывайте свои желания: Иисус говорит, что мы должны открыть Богу свои желания. Он хочет услышать их от нас. Поэтому не молчите о том, чего вы хотите. Маленький ребенок 100 раз скажет маме, чего он желает, пока не получит желаемое. Если вы будете молчать, и ничего не просить, тогда так никто и не узнает насколько важно это для вас. Кому же мы должны открывать свои желания?
Перед Богом: Кто достаточно силен, чтобы исполнить наши мечты? Кому интересны наши желания? Кто нас так любит, что готов сделать все, что мы хотим? Только Господь Бог, Иисус. Тогда скажите о своих желаниях и мечтах Ему и увидите, что Он может для вас сделать.
МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ:
·         хлопок на каждое слово
·         два хлопка после каждого слова
·         разбиться по парам и хлопать
·         выбрать другую пару
·         хлопки по ногам
·         хлопки по плечам
·         хлопки над головой
ПРИЗЫВ:
Ребята, вспомните те желания, которые вы загадали в начале. Сейчас я хочу, чтобы вы закрыли глаза и сказали о своем желании Богу в молитве. 

РАБОТА В ГРУППЕ:

Для группы 5-7 лет


Для группы 8-11 лет



Сыграйте вместе в игру "испорченный телефон" :
Сядьте с детьми в круг. Прошепчите в ухо первому ребенку фразу о молитве. Он должен сказать то, что расслышал, второму ребенку. Второй - третьему. Последний ребенок говорит вслух то, что расслышал. Сравните фразу с первоначальной.

Благословений, Инна.

1 comment: