Monday, July 9, 2012


        
Тема: Молитва "ОТЧЕ НАШ"



    1 часть
Цель:                          Показать детям на примере молитвы «Отче наш»,   
 о чем нужно молиться.
Библейский источник:    Евангелие от Матфея 6: 9,10; от Луки 11: 1, 2
Библейская история:        Молитва «Отче наш» 1 часть
Золотой стих:                «…Отче наш, сущий на небесах! да святится имя               
                                            Твоё; Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя    
                                          и на земле, как на небе» от Матфея 6 глава  9-10 стихи   
Практическая цель:       Побудить детей, обращаясь к Богу, помнить 
            пример молитвы «Отче наш»

Ход урока

Вступление
Друзья, с чего всегда начинаются  наши общения? Ответы детей.  Да, наши общения начинаются с молитвы. А что же такое молитва? Ответы детей.
Молитва – это обращение человека к Богу, это разговор человека с Богом.
О чем же мы можем говорить с Богом в молитве? Ответы детей. Да, мы можем благодарить Его за то, что Он любит нас. Ещё мы можем просить Бога о помощи и защите, а также мы можем говорить Ему о том,  что нас волнует. Можем просить у Него прощение. Но о чем же нам нужно говорить Богу в молитве в первую очередь? Что сказать Ему сначала, а что потом? Вы хотели бы об этом знать? Ответы детей. Ученики Иисуса Христа тоже хотели научиться молиться, и они попросили Его однажды: «Господи! научи нас молиться…» Луки 11:1. И Иисус научил их. Эта молитва дана, как пример правильной молитвы. Она написана на страницах Священного Писания. И об этом мы поговорим.
        

Тема

В Евангелии от Матфея в 6 главе с 6 по 9 стихи мы читаем молитву, которую Иисус дал  в пример ученикам.  Учитель вслух читает молитву «Отче наш».
По смыслу молитву «Отче наш» можно разделить на две части. Первая часть - это обращение к Богу и прославление Его, а  вторая часть  – просьба о личных нуждах того, кто  молится. Сегодня мы с вами рассмотрим первую часть этой молитвы.
Когда Иисус жил на этой земле, Он часто молился и разговаривал со Своим Небесным Отцом в молитве. Это общение было Его большим желанием, потребностью. Иисус молился рано утром, молился ночью.
Он молился в уединении, когда Его никто не видел. Он молился и в окружении множества людей. Иисус молился и тогда, когда рядом были только Его ученики.
Глядя на своего Учителя, ученики видели, что молитва доставляет радость Иисусу, дает Ему силы для дальнейшего служения и ободряет Его. Ученики понимали, насколько ценной и важной для Него была молитва, и им очень хотелось научиться молиться так, как это делал их Учитель.
Друг! Есть ли  в твоём сердце желание научиться молиться? Это очень хорошо, если в сердце ты имеешь такое  желание, потому что Бог желает, чтобы мы учились молиться и имели общение с Ним.
Друзья, с чего мы обычно начинаем  разговор со своими родителями? Сначала мы к ним как-то обращаемся! Если ты хочешь поговорить с мамой, ты обращаешься к ней словом «мама», а если ты хочешь что-то сказать папе, то обращаешься к нему словом  «папа».
В молитве же мы обращаемся к Богу. Скажите, а как мы можем обратиться к Нему? Ответы детей. Да, мы можем сказать Ему: «Господи», или «Боже» и это хорошо, но Иисус показал ученикам, что к Богу можно обратиться и как к Небесному Отцу  со словами: 
«Отче наш». Но чтобы назвать Бога Отцом, нам нужно на это иметь право. В нашей жизни называть человека отцом или папой могут только его дети. Чтобы назвать Бога своим Отцом, необходимо стать Его дитём, дитём Божьим.
Библия говорит нам, что  по природе все люди - грешники. А грехи  разделяют человека со Святым и Праведным Богом. Но Господь послал на эту землю Сына Своего - Иисуса Христа.  Иисус для того и пришел, чтобы простить и усыновить нас. И теперь всякий, кто обратится к Иисусу, попросит прощения за свои плохие поступки, мысли, дела и полюбит Господа всем сердцем, тот имеет право обращаться к Богу, как к Небесному Отцу со словами: «Отче наш».
«Отче» – это почтительная форма обращения к отцу. В этом слове выражается уважение и нежность, почтение и любовь.
Следующие слова - сущий на небесах! Так учил Иисус Своих учеников обращаться к Богу.
Сущий на небесах значит, Живой и всегда существующий, который обитает в самом прекрасном месте -  на небе. Такому Великому, Живому, Вечному Богу мы можем молиться.
          Далее, Иисус произносит такие слова: 
 да святится имя Твоё!
        Что же содержится в этих словах? Это значит: «Отец Небесный! Пусть Твоё имя все почитают святым, пусть все поклоняются Тебе! Пусть все узнают Твое величие и любовь!»
Говоря такие слова в молитве, мы желаем, чтобы имя нашего Небесного Отца прославилось здесь, на земле и в нашей жизни тоже, чтобы люди видели, что Бог живет в наших сердцах.
Так произошло в жизни верующего мальчика Андрея. Однажды он возвращался из школы домой с одноклассником Димой. По дороге они зашли в магазин.  Вдруг Дима предлагает Андрею отвлечь продавщицу, чтобы он в это время мог украсть пару булочек, которые лежали на прилавке. Что делать Андрею? Если он откажется, то Дима высмеет его, посчитает трусливым мальчиком, а если он согласится, то сделает грех и огорчит этим Бога. Но Андрей принял правильное решение, он отказался и прямо сказал Диме, что не хочет делать грех и бесславить имя своего Небесного Отца. К удивлению Андрея, Дима не стал смеяться над ним, наоборот, он стал уважать Андрея за его почтение к Богу.
Но главное то, что поступив так, Андрей мог с чистой совестью славить Бога словами: «Да святится имя Твоё», потому что эти слова можно сравнить со словами: «Боже, я хочу своей жизнью, словами и делами прославлять Твоё святое имя, жить без греха».
В Библии написано: «…едите ли, пьёте ли или иное что делаете, всё делайте в славу Божию»1 Коринфянам 10:31.  «…дабы во всём прославлялся Бог через Иисуса Христа…» 1 Петра 4:11.
Следующие слова молитвы «Отче наш» такие: 
«Да приидет Царствие Твоё…». Это значит,  в своих молитвах мы можем просить Бога, чтобы на нашу землю пришло Его Царство. Чтобы люди на земле любили друг друга, были добрыми и послушными Богу. И это может быть тогда, когда в сердце каждого человека будет жить Иисус как Царь, Который приносит с Собою только доброе, только любовь.
Но сейчас на земле обитает зло, здесь царят непослушание Богу и обман,  идут войны. Дело в том, что есть враг Божий, это лукавый, который  желает, чтобы люди не слушались Бога, а слушались его. Он желает, чтобы люди обижали друг друга, обманывали, говорили плохие слова и т.д.  От своего непослушания Богу люди и страдают. Но в своё время Бог  избавит людей от этого врага. И мы в своих молитвах должны просить сил у Бога, чтобы  жить, как учит Бог, и чтобы наши родные, знакомые и наши друзья тоже уверовали в Бога и перестали делать плохие дела.
Иисус сказал: «…Царство Божие внутрь вас есть» Луки 17:21.
Друг! Может, ты в своей жизни делаешь плохие дела: обманываешь взрослых, своих друзей, обижаешь тех, кто младше тебя, говоришь плохие слова и т. д. Тогда тебе нужно просить Иисуса, чтобы Он освободил тебя  от этого и наполнил твоё сердце любовью, добротой и радостью, чтобы и внутри тебя было Царство Божие.
Далее, Иисус произнёс такие слова молитвы:
     «…да будет воля Твоя и на земле, как на небе…». Воля Божия состоит в том, чтобы люди исполняли то, что Бог говорит в Своем Слове, т. е., чтобы люди обратились к Богу, любили Его, Его Слово, любили друг друга.   Эти слова означают: «Господи, пусть на земле тоже будет Твоя воля,  чтобы у нас на земле было бы тоже все хорошо, как и на небе».
На небе, где обитает Бог, царит любовь, послушание, радость и мир. Но на земле это не так, потому что не все люди  любят Бога, не все читают Библию и исполняют Его волю, а это очень важно. Небесный Отец ждёт, чтобы к Нему обратились не только взрослые, но и дети.
По молитвам Своих детей Бог меняет сердца людей и их жизнь. Прежде несчастливые становятся счастливыми, злые - добрыми, жадные - щедрыми, драчуны – мирными и послушными. Слава Богу за то, что и в наши дни мы можем видеть Его любовь, исполнение Его воли в людях.
Друзья! Будем молиться Богу о себе, чтобы в наших сердцах не было зла, чтобы мы были послушны Ему и исполняли Его волю.
Нам всем  дана прекрасная возможность – молиться Богу. Будем это ценить, будем прославлять нашего Небесного Отца в своих молитвах. Пусть Имя Его прославляется и в наших сердечных молитвах, и в нашей жизни тоже.

            «…Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе…» От Матфея 6 глава 9-10


Благословений, 
Инна.

2 comments:

  1. Спасибо за интересные уроки! С удовольствием читаю ваш блог.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Рада быть полезной!

      Delete